Ильин день в храме Сретения Господня

В народе всегда почитали Ильин день. И не только потому, что именно в этот день пробуют новый урожай картошки. Илия Пророк — Величайший Ветхозаветный святой, почитается и в Православной Церкви, и в Католической, в иудаизме и исламе. Его образ присутствует во многих языческих верованиях и в фольклоре.Мы знаем Илию Пророка как проповедника Единого Бога, три тысячи лет назад поборовшего, вернее заколовшего мячом 450 языческих лжепророков Ваала.

В храме Сретения Господня в деревне Большая Чепца 2-го августа по традиции прошла  Божественная Литургия, затем прихожане храма вместе с настоятелем протоиереем Георгием Кирилловым совершили Крестный ход к Ильинскому источнику.

В притче о брачном пире Господь говорит: «Званных много, но мало избранных»[1]. Потому не стоит удивляться, что в такой праздник в храме Сретения Господня свободно, народ  не спешит на молитву, — у каждого своя забота.   Пусть Господь вразумит того, кто имел желание придти, да не пришел, имел возможность дойти до храма, да не дошел.

Как рассказывает Ветхий Завет, пророк Илия удостоился от Господа живым, не вкусив смерти, взойти на Небо. Он и сейчас всем нам свидетель Жизни Вечной. Ведь по сути своей  «душа» и «тело» человека составляют единую Божественную сущность и изначально предназначены для жизни в Вечности.  Согласно Священному Преданию, в истории человечества есть всего три человека, взятых на небо живыми: апостол Иоанн Богослов, ветхозаветные праведный Енох и пророк Илия. Причем,  если о Енохе возможны различные толкования (в 5-й главе книги Бытия о его уходе из земной жизни сказано туманно: «не стало его, потому что Бог взял его»), а об Иоанне мы знаем только из Предания, то о пророке Илии конкретно сказано в Библии: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4 Цар.2:11).

Илия пророк – предтеча Христа, своими чудесами показавший силу молитвы, силу Веры в единого Бога – Господа. Именно этот ветхозаветный праведник Илия открывает людям новую правду о Боге, о любви Божией к людям, говорит, что правильным будет называть Бога Господь. «Господь есть Бог», — такую молитву, падая ниц,  творил святой Илия Пророк перед жертвенником, чтобы добыть огонь и приготовить Господу жертву — упитанного тельца. Народ тогда поклонялся Ваалу – золотому тельцу, в пасти которого разводили огонь и родители приносили в жертву первенцев — младенцев.

Илия Пророк, посланный в мир за тысячу лет до рождения Христа, был предтечей Господа, а через тысячу лет, после рождения Господа, был Его собеседником на горе Фавор. Этот праздник Православная церковь будет отмечать 19 августа – Преображение Господне – Яблочный Спас.

Чтобы стать православным не на словах, а на деле, нужно изучать Жития святых, поскольку святость – свидетельство праведной жизни человека, скорая помощь всем обращающимся к нему.

Святый Пророче Божий Илие, моли Бога о нас!

[1] Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши тò, пошли, кто на поле своё, а кто на торговлю свою; Прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; Итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, И говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; Ибо много званых, а мало избранных. 

(Мф. 22:1-14)

 Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть её; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

(Лк. 14:16-24)

Источники:

3-я Книга Царств, Главы 17-21;

4-я Книга Царств, Главы 1-2;

https://www.pravmir.ru/10-faktov-o-proroke-ilii1/.

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *