О деревянном зодчестве. Большая Чепца

То под голубым небом в пёрышках легкомысленных облаков, то под суровыми тучами, высыпавшими на наши головы злой град.

В Большой Чепце, что на Сибирском тракте, церковь появилась в конце 19 века. Была перевезена из Зуры после постройки там каменного храма. Собрали на новом месте, освятили в честь Сретения Господня. Но прежде чем поставить церковь, освободили под нее просторы, чтоб стояла она в центре села вольно, не теснимая избами и сараями. Дома «переселили» с помощью катков, и вот уже церковная (она же по совместительству ярмарочная) площадь готова. На ней – деревянная однокупольная церковь с шатровой колокольней.

В 1941 храм закрыли. Ещё совсем недавно прямо в здание заезжала техника, чтоб высыпать там зерно. Церковь вернули верующим в 2000-х годах, начали восстановительные работы.

Это уникальный для Удмуртии храм, деревянная сущность которого не скрыта слоями краски или современной обшивкой. И непритязательная его красота, от которой почему-то перехватывает дыхание, отчаянно нуждается в реставрации: разрушается фундамент, постройка проседает и кренится, мокнут и гниют брёвна под досками обшивки.

Пока над рекой Чепцой, над Государевой дорогой ещё стоит храм 1847 года постройки. Но времени ждать у него нет.

Из личного архива автора

Источники: УДМУРТИЯ. АБРИС | Блог Аллы Долгановой