К 120-летию Великого освящения храма Сретения Господня в деревне Большая Чепца

2 августа 2019 года. День Пророка Божия Илии

2 августа 2019 года, в день празднования памяти пророка Божия Илии, в Сретенском храме д. Большая Чепца Дебесского района Преосвященный Виктор, епископ Глазовский и Игринский совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Георгия Кириллова и иеродиакона Иллариона (Москвитина).

Несмотря на непогоду, храм быстро наполнился людьми. Помимо местных жителей в храме присутствовали и многочисленные гости: Глава муниципального образования «Дебесский район» Иванов Андрей Серафимович, Первый заместитель Главы администрации района по социальной политике Иванов Леонид Юрьевич, Глава муниципального образования «Нижнепыхтинское» Демина Ираида Викторовна, депутат 6-го созыва МО «Дебесский район» по Нижнепыхтинскому избирательному округу Главатских Леонид Леонидович и другие. В храме было большое количество детей.

Песнопения Божественной литургии были исполнены приходским хором (регент матушка Ксения). После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь на евангельскую тему сказал протоиерей Георгий Кириллов.

По окончании литургии владыку тепло поздравили отец настоятель, Андрей Серафимович Иванов, местные жители и дети. В свою очередь Преосвященный Виктор поздравил всех присутствующих с праздником пророка Божия Илии, поделился интересными богословскими подробностями библейского текста, указав на нравственную составляющую содержания, а также поздравил причастника отрока Илью, которому была преподнесена служебная просфора, а отец настоятель подарил памятную кружку с изображением храма. Также благодарственными письмами были отмечены многочисленные благотворители храма, благодаря которым храм был отремонтирован, покрашен, в храме появилась новая мебель и утварь.

К архиерейскому богослужению жителями была приготовлена большая культурная программа. В притворе храма была развернута выставка детских рисунков и изделий ДПИ, фотовыставка «Прикоснемся к старине».

Открытие фестиваля-праздника началось с православной трапезы на свежем воздухе. Всех прихожан пригласили отведать ухи, приготовленной на костре, и каши из походной кухни. Далее участников пригласили  на концерт «Русь православная», в программе концерта состоялись выступления самодеятельных коллективов и солистов из Дебесского и Игринского районов.  Параллельно с концертной программой рукодельницы Дебесского ЦДТ организовали творческую мастерскую «Прикоснемся к старине», желающие смогли своими руками смастерить ангелочков из подручного материала, сложить цветы и бабочек в технике оригами.

По окончании концертной программы все участники были награждены благодарственными письмами и памятными подарками. Несмотря на дождь и хмурую погоду, все присутствующие пребывали в радостном и возвышенном настроении от общения и совместной молитвы. Конечно, молитва имеет великую силу. Случайно ли, что дождь на время праздника прекратился и все площадки организаторы праздника, как и планировали, смогли разместить под открытым небом.

К этому дню православные Дебесского района выпустили фильм, посвященный истории этого уникального памятника культуры на Дебесской земле.

(172)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *