«Островидовские чтения» 2020. Программа VI Межрегиональной церковно-исторической конференции

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Удмуртская митрополия Глазовская епархия

МБУК «Централизованная библиотечная система г. Глазова»
Публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие
в VI Межрегиональной церковно-исторической конференции

«Островидовские чтения»
30 октября 2020 года

Работа конференции предполагает обсуждение следующих тем:

  • Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа
  • Жизнь и подвиг священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского
  • Страницы истории Глазовской епархии
  • Соборность как основа единства России
  • Казачество и православие: воцерковление семьи и казачьей молодежи
  • Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современных условиях
  • Круглый стол: «Община в современной Православной Церкви»

«Мы, конечно, почитаем святого благоверного князя не потому, что он был прекрасным дипломатом или полководцем. Мы его почитаем как святого Божиего угодника. И возникает вопрос: а в чем же проявилась его святость? Ведь он не творил чудес, не был церковным учителем. Он был государственным деятелем ― да, успешным полководцем и мудрым дипломатом,― но разве этого достаточно, чтобы стать святым? Совсем нет. И вот для того, чтобы понять душу благоверного князя и увидеть в нем несомненную святость, нужно вспомнить о том, что он, прекрасно понимая, какие угрозы стоят перед страной, в том числе и с востока от Орды, которая в то время господствовала над страной нашей, делал все для того, чтобы оградить народ свой от погибели».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, 6 декабря 2014 года

К участию приглашаются духовенство и миряне, краеведы и сотрудники архивов, музейные работники и специалисты библиотечного дела, работники Домов культуры и преподаватели школ и вузов, студенты и учащиеся старших классов, а также все интересующиеся историей православия в России, Приволжском регионе и на Глазовской земле с сообщениями и докладами по заявленной тематике.

В наше непростое время мы не можем настаивать на очном участии в Островидовских чтениях. Но мы будем рады всем, кто сможет приехать 30 октября в Глазов или будет участвовать заочно. Разумеется, конференция будет проведена с соблюдением всех необходимых санитарных норм и социальной дистанции.

Регламент выступлений: доклад на пленарном заседании — 20 минут, сообщение на секции – 10 минут. Командировочные расходы, включая затраты на проезд и питание, оплачиваются участниками конференции. Жилье иногородним не предоставляется.

Все доклады, соответствующие тематике конференции, обязательно будут опубликованы в сборнике ее материалов. Публикация – бесплатная, в течение года. Желающие, по их выбору, получат электронные или бумажные версии сборника. В последнем случае – необходим почтовый адрес участника Островидовских чтений.

Программа конференции будет составлена с учетом заявленных выступлений и размещена на сайте Глазовской епархии — https://vk.com/pressa.eparhia.glazov

Место и время проведения конференции – 427621, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Калинина, д. 4 а. Глазовская публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко, 30 октября.

Начало регистрации в 10:00, начало пленарного заседания — 11:00.

Для участия в работе конференции заявку и тексты статей просим прислать в срок до 25 октября 2020 г. на электронную почту: glazoveparh@gmail.com или gleb.kochin@mail.ru

Почтовый адрес: 427621, Удмуртская Республика, г. Глазов, пл. Свободы, 10А, Глазовское епархиальное управление.

Заявка участника конференции

Фамилия
Имя
Отчество
Должность
Учреждение или организация
Контактный телефон
E-mail: рабочий или домашний
Название доклада
Требуемое оборудование для доклада

Требования к оформлению материалов конференции

Текст статьи должен быть тщательно вычитан и отредактирован. Материалы публикуются в авторской редакции, авторы несут ответственность за оригинальность публикуемого материала.

Объем статьи – до 8 страниц. Формат текста – Microsoft Word (*.doc, *.docx, *.rtf). Формат страницы – А4 (210×297 мм). Ориентация – книжная. Поля (верхнее, нижнее, левое, правое) по 20 мм. Размер шрифта – 14. Тип шрифта – Times New Roman. Выравнивание – по ширине. Межстрочный интервал – полуторный. Абзацный отступ (красная строка): 1,25.

Список литературы составляется в алфавитном порядке. Литература (без повторов) оформляется в конце текста под названием «Список использованной литературы». В тексте сноски обозначаются квадратными скобками с указанием в них порядкового номера источника по списку и через запятую – номера страницы (страниц), например: [5, с. 115].

Файлы назвать по фамилии. Например: Иванов_статья, Иванов_заявка.

Председатель оргкомитета конференции – Преосвященный Виктор (Сергеев), епископ Глазовский и Игринский

Члены оргкомитета:

Биянова Елена Борисовна, кандидат педагогических наук, директор МБОУ СОШ №13 г. Глазова

Кочин Глеб Александрович, архивист Глазовской епархии, магистр истории (тел. 8 909 713 27 61, E-mail: gleb.kochin@mail.ru).

(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *