Праздник Крещения Господня в Сретенском храме

Праздник Крещения Господне – один из двенадцати Великих праздников Православной Церкви, очень почитается в народе. Вода – носитель жизни и всего сущего на земле имеет большое значение в Православии. Из воды появились все живые организмы, вода – основа жизни всех сущих (живых) на земле. Господь пришел на землю и, освятив воды земные  Святым Крещением Своим, тем самым,  омыл, очистил «мертвых» духом от грехов, воскресил для жизни Вечной.   Недаром праздник Крещения Господня еще называют Богоявлением.

В праздник Крещения в Сретенском  храме  деревни Большая Чепца состоялся Крестный ход  на реку  и чин Великого освящения воды. Возглавил богослужение Благочинный Дебесского Церковного округа, настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. К слову сказать, название свое деревня получила от реки Чепцы, которая протекает здесь.

С  Крестом, иконами и молитвой «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!» православные двинулись на реку. Иордань (прорубь) и купель мастерили прихожане храма. Неспешно, торжественно звучат слова молебна, спокойно и тихо каждый вслушивается в прошения священника; молимся о Патриархе и духовенстве, о начальствующих, путешествующих, о мире, о здоровье всех православных, о Вечном упокоении ушедших в мир иной. Мысль человека – вот то,  что уж точно находиться в ведение  Самого Господа.  Наша жизнь – мгновение, наша мысль – в Вечности…

В проповеди к собравшимся отец Георгий  еще раз напомнил строки Священного Писания о первой проповеди Пророка и Крестителя Господня Иоанна о грядущем в мир Спасителе: («Покайтесь, приблизилось бо Царство Небесное»), поздравил всех с праздником Крещения Господня и благословил прихожан освящаться Крещенской святой водой. Батюшка напомнил, как нужно относиться к святыне, где хранить и как использовать святую Крещенскую воду.

(294)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *