Чарушинские храмы

 

Чарушин Иван Аполлонович

Самые известные проекты «Храмоздателя красоты» И.А. Чарушина (1862-1945) 

В 2017 году культурная общественность скромно отметила 155 лет со дня рождения именитого архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина. Какое наследие оставил после себя архитектор? Да, самые знаменитые и узнаваемые творения в Кирове (Вятке), Елабуге, Сарапуле, Ижевске, Воткинске, в разных районах Удмуртии.

Вятскому архитектору принадлежит более 500 проектов зданий. 165 из них – это церкви (67 каменных и 98 деревянных  церквей, из них 57 в Удмуртии). «Храмосозидатель и красоты устроитель», называли его современники. Кроме того, Чарушин принимал участие в многочисленных конкурсах, занимался реконструкцией уже имеющихся административных зданий, составлял проекты иконостасов в существующих церквях. Исследователи говорят, что на Вятке не без его участия появились дороги, электричество и телефон.

Бюст знаменитому архитектору в Вятке (Кирове)

В истории искусства есть архитекторы, которые столь много сделали для некоторых городов, что их можно назвать гениями места для каждого из них. Облик Парижа в значительной степени определяет стиль Франсуа Мансара, Рима — Лоренцо Бернини, Вены — Иоганна Бернхарда Фишера фон Эрлаха, а Стамбула — архитектора Синана. Поставить Вятку в один ряд с этими великолепными столицами, конечно, сложно, но свой архитектурный гений места есть и здесь. В начале XX века особенно много строил в Вятке Иван Чарушин, и именно его здания создают некий архитектурный облик городов и сел Вятской губернии. Несомненно, И.А.Чарушин был великим мастером своего дела, которому он прослужил верой и правдой 45 лет.

К счастью, некоторые «чарушинские» здания сохранились, а разрушенные восстанавливаются ныне по сохранившимся проектам. Давайте вместе взглянем на это великолепие, в ней царит чарующая гармония, вечная красота, чистая и вдумчивая молитва. Недаром храмовую архитектуру называют «застывшей» музыкой.

Самые известные «чарушенские» чарующие проекты архитектора 

Киров (Вятка): Центральная гостиница, Серафимовский собор, Екатерининский храм при Мариинской гимназии,  Александровский собор в Филейском монастыре (не сохранился) и сквер вокруг Александро-Невского собора, особняк Булычева, дом купца Вахрушева, дом чекистов, реконструкция храма Иоанна Предтечи…

 

Елабуга. Епархиальное женское училище. Проект И.А.Чарушина

 Елабуга. Здание женского епархиального училища с домовой церковью Василия Великого было построено в 1903 году по проекту архитектора И.А.Чарушина на средства Глафиры Федоровны Стахеевой и среди других епархиальных училищ в то время во всех отношениях занимало одно из первых мест. Без сомнения, и сегодня этот памятник архитектуры является самым узнаваемым зданием современной Елабуги. Ныне в нем размещается  Елабужский государственный педагогический университет, в 2016 году отметивший свой 115 юбилейный год от основания.

 

 

Сарапул. Дача городского головы купца БашенинаДом купца КорешеваСарапульская женская гимназия

Ижевск. Свято-Михайловский соборДача ижевского оружейника Петрова, церковь Петра и Павла в селе Ягул, Петропавловский храм в Ризоположенском монастыре села Люк

Воткинск. «Красная больница»Спасо-Преображенская церковь в городе, Храм во имя Илии Пророка в Воткинске, Покрова Пресвятой Богородицы в селе Июльское, Вознесенский храм в селе Перевозное

Дебесский район. Деревянный храм Сретения Господня в деревне (селе) Большая Чепца.

Сретенский храм деревни Большая Чепца

Удивительно, но вероятно так угодно было Богу, что знаменитый архитектор построил много деревянных храмов, сам приезжал, выбирал место для строительства, сам контролировал, как идут работы.  Храмы строились на века, в них молились наши предки. Это очень сильное чувство — чувство Родины, родной земли, чувство соединения земного и Небесного. Храм Сретения Господня, волею Творца, был возведен под началом Ивана Аполлоновича Чарушина, и в год 120-летия его основания в архивных документах истории Удмуртии (Гос. Архив УР) И.Б.Неганова провела большое исследование по истории храма. Ирине Борисовне удалось разыскать документы о начале строительства здесь храма. Об этом вышла статья в местной Дебесской газете «Новый путь» от 26 июля 2019 года

 

В память о русском всенародном архитекторе в 2017 году, в год его 155-летия вышла статья за подписью Преосвященнейшего Викторина митрополита Ижевского и Удмуртского «В память об Иване Аполлоновиче Чарушине«, где Владыка с такой проницательностью, простотой и щедростью делиться своими мыслями о знаменитом православном христианине и призывает всех в день его рождения 9 марта (родился 9 марта 1862 г.) и в день его памяти 29 июля (скончался 29 июля 1945 г.) «помолиться о гениальном архитекторе».

По материалам Интернет-сайтов

(534)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *