Хронология Крестных ходов в восстановленном храме Сретения Господня

Об истории Крестных ходов, крестоходцах, святынях, посетивших восстановленный храм Сретения Господня
 
Большим событием церковной жизни стали Всероссийские Крестные ходы. Крестные ходы организовывают в честь важных событий и дат Православной церкви. Шествие в Крестном ходе — это, прежде всего, молитва, 

торжественное шествие священнослужителей, клириков РПЦ и верующих мирян с крестом, хоругвями и святыми образами угодников Божиих, совершаемое в соответствии с установлениями Русской Православной Церкви. Для православного человека очень важно иметь возможность встречаться с верующими, живущими в других населенных пунктах и городах. Такие встречи помогают истинно православным обрести свою православную «семью», окунуться в Дух Православия, дух общего молитвенного делания, общей духовной радости о Торжествующем Господе Иисусе Христе, о Торжествующей Церкви и общем стремлении изменить себя, возрасти в Вере, в молитве, в покаянии.

Сегодня уже можно составить хронологию истории Крестных ходов, когда-либо проходивших и останавливающихся в храме Сретения Господня, что возвышается в деревне Большая Чепца. Деревня Большая Чепца встречает и принимает паломников, при храме сохранился дом священников, где размещаются на ночлег люди. Кстати, сохранилось даже дореволюционное название улицы, где находится храм и священнический дом — улица Церковная.

1999 год.   Крестный ход в честь 2000-летия Рождества Христова. 

Крестный ход «За Веру и Верность», посвященный 2000-летию Рождества Христова был организован  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.  Проводил его при поддержке администрации Президента РФ, Совета Федерации и руководителей ряда регионов Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного. Крестный ход, который встречали жители деревни Большая Чепца и села Дебесы начался 25 мая 1998 года во Владивостоке с таким расчетом, чтобы к Рождеству Христову прибыть в Москву. В Большой Чепце, в Дебесах крестоходцы были в 1999 году.

2003 год. Свято-Серафимовский Крестный ход в честь 100-летия прославления святого преподобного Серафима Саровского.
 
В 2003 году был Свято-Серафимский Крестный ход, посвященный 100- летию прославления святого преподобного Серафима Саровского «Екатеринбург-Дивеево». Сретенский храм — первый приход в Удмуртии, встречающийся на пути Крестного хода, поэтому в Большой Чепце была трёхдневная остановка. Паломников встречали на границе Пермского края и Удмуртии местные жители вместе с протоиереем Георгием Кирилловым, настоятелем Свято-Троицкого храма села Дебесы. Люди, как и повелось издревле проходили под мощами и иконами, освящались благодатью Божией.
 
2005 год. Крестный ход «Пермь — Куликово Поле», в честь 125-летия Куликовской битвы
 
В 2005 году состоялся Крестный ход «Пермь — Куликово Поле», посвящённый памятной знаменательной дате российской истории — 125- летию Куликовской битвы. Организован Крестный ход священником Пермской Епархии протоиереем Александром Петропавловским. 

«Под звездой Богородицы» 2007-2008

Крестный ход «Под звездою Богородицы» — духовная программа, осуществляемая по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.  Крестный ход посвящен историческому событию —  воссоединению Русской Православной Церкви и 125-тилетию освящения Храма Христа Спасителя — главного храма страны.

С мая 2007 года по июнь 2008 прошли пешие крестные ходы, символизирующие собой восемь лучей звезды Богородицы. Они  вышли  из шести городов России: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия — Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории России, участники крестных ходов встретились в Москве в день независимости России 12 июня 2008. Главная  Святыня Крестного хода – икона Богородицы Державной.

Самый длинный в мире крестный ход Владивосток-Москва (10,5 тысяч км.) встречали жители села Дебесы, деревни Большая Чепца в апреле 2008 года. Милость Божия и к нам, что смогли приобщиться к этой всенародной акции, пусть несколько шагов сделать в крестном ходу, в молитве за Россию. Крестоходцы оставили долгую память о себе: иконы, газеты, брошюры, книги и сейчас хранятся  в домах православных христиан. (См. прил. №48)

Покаянные крестные ходы к месту гибели Царской семьи.

С 2007 года были организованы Крестные ходы из Санкт-Петербурга в Свердловскую область на Ганину яму, к местам мученической кончины Царской семьи и их верных слуг. 

Каждый год летом храм встречает крестоходцев, которые направляются на место гибели Царской семьи, на Ганину Яму; участники Крестного хода идут по маршруту Санкт-Петербург — Екатеринбург. По территории Удмуртии шествие проходит  с 11-го по 19-е июня. Начинается  оно от границы с Кировской областью, затем направляется  через Ярский, Глазовский районы, город Глазов, Балезинский, Кезский и Дебёсский районы. В Дебесах после молебна в храме участники остаются на трапезу и ночлег. На следующий день отправляются в деревню Большая Чепца и далее следуют в Пермский край. (См. прил. №49)

В 2018 году, в год 100-летия мученической кончины Царской семьи и их верных слуг храм встречал «Царский Крестный ход» Продолжение

2015 год. Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Достойно есть» 

В 2015 году храмы Дебесского района встречали Крестный ход с иконой Божией Матери «Достойно есть», которая чудесным образом обновилась в храме Пророка Божия Илии села Васильевское Красногорского района. Вместе с чудотворной иконой привезена икона Святого Великомученика и Великомученика и Целителя Пантелеимона с мощами со Святой горы Афон Андреевского скита. (см.прил. №53)

2016 год. Крестный ход с иконой Целителя Пантелеимона

Старинная икона Великомученика и Целителя Пантелеимона и скуфья (головной убор) с главы святого посетили храм Сретения Господня в феврале 2016 года

2016 год. Крестный ход с иконой святителя Спиридона Тримифунского и башмачок с мощей святого

2 августа 2016 года в Сретенский храм деревни Большая Чепца была привезена святыня — икона святителя Спиридона Тримифунского и башмачок с мощей святого. Сейчас святыня хранится в  деревне Муки-Какси, где возведен храм в честь святителя Спиридона Тримифунского силами протоиерея Георгия Кормышакова. Сам батюшка отец Георгий Кормышаков четыре месяца служил в Дебесах, прихожане с благодарностью вспоминают его. (см. прил. №55).

2016 год. Крестный ход с иконой праведной старицы Матроны Московской с мощевиком

«Бурановские бабушки» не случайно и не из славы затеяли ездить по всему миру с песнями нашего края. Они строили храм в селе. И вот из одной гастрольной поездки «бурановские бабушки» привезли в будущий храм икону с мощами Матроны Московской. Несколько раз икона пожелала посетить храмы Дебесского района. (см.прил. № 56)

2017 год. Крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед»

4-5 апреля 2017 года по Дебёсскому  району прошел крестный ход  с одной из почитаемых икон Русской Православной Церкви – Ташлинской иконой Божией Матери «Избавительница от бед». Продолжение

2018 год. Мотопробег по Сибирскому тракту

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Межрайонный туристический маршрут «Государева дорога: Легенды Сибирского тракта». Его участники объехали несколько районов республики, устанавливая верстовые столбы и собирая истории и легенды Сибирского тракта.

В Дебесском районе они посетили д. Сюрногурт, с. Дебесы – место пересечения двух веток Сибирского тракта, и деревни, которые непосредственно стояли на Государевой дороге – Усть-Медла,   Ариково, Нижняя Пыхта и Большая Чепца. Продолжение

Крестный ход с иконой Табынской Божией Матери

Крестный ход с Табынской иконой Богоматери являлся самым продолжительным по времени в истории России, совершается практически круглогодично. Его возникновение тесно связано с великими милостями, оказанными Пресвятой Девой роду христианскому. Такое чествование образовалось не сразу, но приняло всеобщий характер. Нам известна лишь самая малая толика тех чудес, которые, по преданию, непрестанно изливались от святой иконы.

8-го и 9-го декабря 2014 года по территории  Дебёсского  района прошёл Крестный ход  с «Табынской» иконой Божией Матери. Верующие могли приложиться к иконе, животворящему кресту, ковчегу с мощами 20 святых угодников — Николая Чудотворца, святителя Спиридона Тримифунтского, целителя Пантелеимона и других. (См. прил. №51)

7 февраля 2018 года в храме Сретения Господня деревни Большая Чепца вновь встречали Крестный ход с иконой Божией Матери Табынская. Продолжение…

2018 год. Крестный ход на святой источник Илии Пророка

В храме Сретения Господня в деревне Большая Чепца 2-го августа по традиции прошла  Божественная Литургия, затем прихожане храма вместе с настоятелем протоиереем Георгием Кирилловым совершили Крестный ход к Ильинскому источнику.  В 2017 году на источнике было организовано  Святое  крещение для всех желающих принять это Святое Таинство взрослых людей и детей старшего возраста. Продолжение

В 2018 году в деревне Большая Чепца 2-го августа по традиции прошла  Божественная Литургия, затем прихожане храма вместе с настоятелем протоиереем Георгием Кирилловым совершили Крестный ход к Ильинскому источнику. Продолжение

В 2019 году в этот день будет организовано празднование 120-летия со дня Великого освящения храма Сретения Господня. Ожидается, что Литургию и Крестный ход возглавит Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский.

2018 год. Крестный ход с иконой Божией Матери «Призри на смирение»

23 сентября в храме Сретения Господня встречали Киевское чудо — икону Божией Матери «Призри на смирения». Сама Царица Небесная путешествует по Удмуртской митрополии с 15 августа этого года. Продолжение

Крещенские Крестные ходы

В праздничный день Богоявления 19 января ежегодно прихожанами совершается Крестный ход на реку в деревне Большая Чепца. (см. прил. №37.)Вместе с настоятелем храма протоиереем Георгием Кирилловым участники Крестного хода  молятся о Великом Освящении воды. Напомним, что молебен на Великое Освящение совершается один раз в год и вода эта храниться целый год в церквях, в домах благочестивых православных прихожан. Продолжение

В 2019 году Крещенский Крестный ход возглавил Благочинный Дебесского Церковного округа настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. К слову сказать, название свое деревня получила от реки Чепцы, которая протекает здесь. Продолжение

Крестоходцев, посещавших храмы  в Удмуртии поражает великодушие, душевная доброта и щедрость удмуртов, их неподдельная радость от встречи, их желание принять у себя православных как братьев, как сестер. Такие встречи надолго остаются в памяти людей, именно они могут укрепить и преумножить Веру православного человека, поскольку основываются на всепоглощающей вселенской Любви.

Настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов и приход Храма Сретения Господня благодарит за представленный материал

(120)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *