Икона Божией Матери «Призри на смирение» посетила храм

23 сентября в храме Сретения Господня встречали Киевское чудо — икону Божией Матери «Призри на смирения». Сама Царица Небесная путешествует по Удмуртской митрополии с 15 августа этого года.

В храме собрались прихожане, чтобы совместно помолиться Божией Матери перед Её чудотворным образом. Удивительно, сам факт пребывания иконы в нашем крае фантастичен. Это еще раз доказывает, что Царица Небесная не оставляет своего Апостольского служения людям и продолжает возвещать проповедь о Христе, Спасителе и Господе нашем. Многочисленные чудеса, совершающиеся по прошениям и молитвенным воззваниям людей от этой иконы Божией Матери, делают эту святыню одной из самых больших достояний Православного мира, а Киев — таким близким и дорогим сердцу.

И вот Царица Небесная посетила наш приход. Её чудотворный образ на некоторое время останавливался здесь. Неспешно звучит молитва, акафист, прошения. В храме не так много прихожан, они внимательно слушают, молятся каждый о своем, о сокровенном.

В конце молебна проповедь благочинного Дебесского Церковного округа настоятель храма Сретения Господня протоиерея Георгия Кириллова. Затем батюшка предоставляет слово хранительнице киевской иконы матушке Ефимии. В её рассказе об иконе столько любви, сердечности, призыва радоваться о том, что Матерь Божия и Господь с нами, что есть у православных такие заступники. Матушка рассказывает о чуде, произошедшем в наши дни. Икона сама собой отобразилась на стекле, которое было вставлено в киот. На стекле отобразилась точная копия иконы, выполненная необычным, не известным науке и не объяснимым с точки зрения науки способом. Что это? Не иначе, как свидетельство заступничества, Небесной помощи людям.

Икона Богородицы «Призри на смирение» является «Путеводительницей».

Основные составляющие иконы следующие:

  • Богородица на голове имеет корону;
  • в правой руке у нее скипетр, левой она придерживает Сына Божьего;
  • маленький Христос правой ладоней аккуратно прикасается к ланите Девы, а в левой руке держит шар.

Копий древней иконы не так уж и много. Известно, что одна из них храниться в Фроловском монастыре в городе Киев, а второе изображение — в Киевском Свято-Веденском монастыре. По преданию данная икона была написана княгиней, которая стала монахиней и получила имя Мария.

За ее подвиги перед Господом она была удостоена художественным даром и возможностью прикасаться к мощам святых. Поэтому монахиня Мария написала образ Пресвятой Девы, используя косточку святых мощей и краски, разбавленные святой водой.  В процессе иконописи Мария читала Иисусовую молитву. Поэтому созданная ею икона «Призри на смирение» была наделена способностью исцелять нуждающихся.

Молитва иконе «Призри на смирение» произносится для того, чтобы:

  • получить смирение себе и своим близким;
  • покаяться за грешников, которые не осознают своих поступков;
  • облегчить другую жизнь ушедшим с земли;
  • оградиться от ложных мыслей и неправильных учений;
  • получить исцеление от заболеваний сердца, сосудов и женских половых органов;
  • решить проблемы с жилплощадью.
Икона Божией Матери «Призри на смирение». Молитва
О, Пресвятая Госпоже, Дево Богородице, высшая Херувим и Честнейшая Серафим, Богоизбранная Отроковице! Призри с высоты небесной милостивным Твоим оком на нас, недостойных рабов Твоих, со умилением и слезами молящихся пред Пречистым образом Твоим; не лиши нас Твоего заступления и покрова Державнаго в странствии сем земном, многоскорбном и многомятежном. Спаси нас в погибели и скорби сущих, воздвигни из глубины греховныя, просвети ум наш, омраченный страстьми и уврачуй язвы душ и телес наших. О, Всещедрая Мати Человеколюбиваго Владыки! Удиви на нас пребогатыя милости Твоя, укрепи немощную волю нашу к деланию заповедей Христовых, умягчи окаменелая сердца наша любовию к Богу и ближним, даруй нам сокрушение сердечное и покаяние истинное, да очистившеся от скверны греховныя, сподобимся мирныя христианския кончины и добраго ответа на Страшнем и нелицеприятном Суде Господа нашего Иисуса Христа, Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, Благим и Животворящим Духом, подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Тропарь, глас 4
Необоримая стена образ Твой и источник чудес, якоже древле от Него заступление Твое граду Пскову даровала еси, тако и ныне нас от всех бед и скорбей милостивно избави и спаси души наша, яко любвеобильная Мати.
Кондак, глас 3
Пренепорочная Дево, отображение лика Твоего чтущия благодарныя дары приемлеши, живым и мертвым помогаеши, град и страну нашу спасаеши, и пред Сына твоего молитвы приносиши, и спасаеши всех нас.
Величание
Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим святыя иконы Твоея чудесное отображение.

Источники: https://ikona-i-molitva.info/ikona-bozhiej-materi-prizri-na-smirenie-v-chem-pomogaet/

(90)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *