Чарушинские храмы

Свято-Михайловский собор в Ижевске

Ижевцы, не сомневаясь, утверждают, что это – главная и самая удивительная достопримечательность города оружейников. Многие из них даже не подозревают, какое отношение имеет главная городская гордость к Вятке.

В Ижевске на высокой горе много лет было заводское кладбище. Местные стали почитать это место как святое. Сначала здесь была часовня, затем на её месте решили построить большой храм. Решили обратиться к Ивану Чарушину – главному архитектору Вятки.
Любопытный факт: В архивных документах нашлось ответное письмо Ивана Аполлоновича ижевцам на просьбу построить собор. Он выразил «полнейшую готовность принять на себя столь интересный труд. Тут прямо просится величавое, художественное, парящее к небу сооружение в стиле храма Василия Блаженного».
Чарушину удалось убедить строгую ижевскую комиссию, что не нужно строить новый храм в византийском стиле, а нужно обратиться к русскому стилю.
В 1915 году храм был построен и освящён, после чего открыл свои двери для верующих. Сооружение получилось значительным. Собор было видно с расстояния 20 километров. Он сверкал 10 главами и 11 куполами.
Свято-Михайловский собор постигла участь большинства церквей. После 1937 года он был разрушен до основания.
Власти Ижевска в начале XX века решили восстановить храм по подлинным чарушинским чертежам. В 2007 году собор был построен на прежнем месте. Засиял былым великолепием и стал самым узнаваемым местом Ижевска для гостей города и туристов.