Чарушинские храмы

Спасо-Преображенская церковь в Воткинске

В Воткинске по проекту И.А. Чарущина была построена Спасо-Преображенская церковь. Она целиком возводилась на пожертвования воткинских рабочих под тщательным наблюдением особого строительного комитета.

Любопытный факт: Несмотря на свою занятость, с 1896 года он уже работал губернским архитектором  Вятской губернии/ И.А. Чарушин несколько раз приезжал в Воткинск: в 1895,1897, дважды в 1898, и в 1899 гг. Он тщательно следил за работами, а в акте осмотра строящейся церкви от 17 декабря 1899 года зодчий указал на некоторые отступления воткинцев от предписанного плана, но посчитал, что погрешности эти сделаны «не в ущерб красоте». (Данные искусствоведа Е. Шумилова).
Церковь строили местные мастера – строители, и храм до сего времени считается эталоном высокого качества выполненных  работ. Освещение новой Спасо-Преображенской  церкви состоялось 10 сентября 1900 года. На сегодняшний день произведение И.А. Чарушина – лучший в Воткинске памятник, выполненный в русско-византийском стиле. Он относится к группе так называемых  «купольных храмов».