Чарушинские храмы

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Июльское Воткинского района

Покровский храм в Июльском

Торжественный, доминирующий над селом Июльским Покровский храм. Наполненный светом и воздухом благодаря световому барабану с большими окнами. С восстановленной после «клубной» жизни колокольней. И с сохранившимися изображениями евангелистов на парусах.

Верить на слово вряд ли стоит, но легенды эти очень хорошо характеризуют наш народ – любит он сотворить в словах сказку, легенду, песню. Бог весть для чего, и на правду мало похоже, да ведь не просто так слово сказано!

Течет себе на полдороге между Ижевском и Воткинском речка Июль. И ближнее село Июльским называется. Хранит до сих пор тамошний люд легенду о храмовом месте. Проезжая монахиня посоветовала крестьянам строить церковь там, где в июле выпадет иней. Почесали мужики в раздумье головы, но решили подождать июля. И ведь выпал иней в самом разгаре лета. Было это полтора века назад.

Поначалу выстроили июльцы деревянную Покровскую церковь, а в 1904 году здесь началось строительство каменного храма. Возводился он на деньги елабужского купца И. Г. Стахеева.