Чарушинские храмы

Вознесенская церковь в селе Перевозное

Вознесенский храм в селе Перевозное Воткинского района

Каменная однопрестольная церковь с шатровой колокольней, построена на средства прихожан в русском эклектичном стиле. Закрывалась на период 1941-1942. В 1994 при церкви образован женский монастырь.

Практически у каждого храма в Удмуртии существовала своя святыня: редкая икона, древнее Евангелие, старинная обрядовая утварь.

Святыня монастыря в Перевозном

В селе Перевозном одиннадцать лет назад официально открыт монастырь Успения Пресвятой Богородицы. Сюда съезжается множество паломников, чтобы приложиться к Чудотворной святыне – деревянному скульптурному распятию с Предстоящими, то есть пресвятой Богородицей и Святым апостолом Иоанном.

Предполагалось, что при создании Воткинского водохранилища деревню Паздеры затопит вода, вот и перенесли на руках старые иконы — святыню храма в соседнее село Перевозное. Сегодня известен уже далеко не единственный случай исцеления у этой чудотворной иконы.