Чарушинские храмы

Храм во имя Илии Пророка (не сохранился) в Воткинске

Храм Пророка Илии. Воткинск.      1 января 1900 г.

В Воткинске, на берегу пруда, стояло еще одно чудесное произведение архитектора – пятиглавая каменная церковь, освященная во имя Ильи Пророка. В народе церковь прозвали «Ильинской», храм был выстроен в лучших традициях «русско-византийского стиля». Главный портал напоминал сказочное крыльцо с висячими каменными гирьками и гребешковой  крышей, над притвором устремлялась в небо двухъярусная шатровая колокольня.

Решение о ее возведении было принято 25 марта 1895 г. жителями  заречной части  Воткинского завода на сельском сходе. Церковь строилась на средства прихожан живущих в заречной части поселка и близлежащих деревень. Однако основное финансовое попечение о строительстве производили купцы Катковы. Церковь начали возводить  в 1896 г. по проекту И.А.Чарушина, однако из-за недостатка средств закончили только в 1911 г.
Ильинская церковь в Воткинске по праву считалась самой богатой и нарядной. Сразу после революции 1917 года церковь была закрыта, а в тревожном 1919 году, когда в Воткинске стояла караульная рота ВЧК, расквартированная по домам в районе Конанка, она была приспособлена под конюшню с казармой. (Данные С.К.Простнева из доклада на  конференции «Гражданская война на востоке России» Пермский государственный архив новейшей истории)
В 1929 году храм был закрыт «из-за неудобства использования», поэтому решено было его разобрать на кирпич и построить на этом месте общеобразовательную школу. Но по данным газеты «Ленинский путь» за 1937 год на тот момент храм еще существовал,  и вскоре был снесен. Так был уничтожен один из красивейших «чарушинских» храмов в Воткинске.