Светлое Христово Воскресение в храме

Христос воскресе! Воистину воскресе!

В день Светлого Христова Воскресения в храме Сретения Господня деревни Большая Чепца состоялся Пасхальный молебен. Возглавил богослужение благочинный Дебесского Церковного округа настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов.  Храм сейчас нуждается в ремонте, местные власти обещали отремонтировать крышу, помочь с внутренними работами.

Православные деревни любят приходить в свой старинный храм. Здесь молились их родственники, здесь их крестили, отпевали. Храмовая молитва укрепляет, поддерживает человека. Именно молитва становиться основой жизни, в молитве христианин черпает и нравственные принципы собственного самовоспитания. Молитва дает жизненные ориентиры, учит обращению с ближними, почитанию святых, приучает человека в большие Церковные праздники оставлять все насущные дела, идти в храм, чтобы составить дело соборной молитвы. Молитва — это труд, в молитве человек становиться соприсущным Христу, Пречистой Богородице, святым, ощущает из внутреннюю силу и помощь.  В молитве приходят ответы на главные духовные и жизненные вопросы.

В окончании Пасхального молебны есть прекрасный обычай освящать Пасхальные дары,  вкушать их и освящаться самим. В доме и в жизни православного все должно быть с молитвой, все должно быть освящено.  Этот Пасхальный молебен был чуточку особенным, поскольку каждый прихожанин получил от настоятеля пасхальное яичко — дар птицефабрики «Вараксино».

По традиции в храме состоялось чаепитие.

Совсем скоро 4 мая в Сретенском храме деревни Большая Чепца состоится праздничное богослужение. Возглавить богослужение должен Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский. Владыка посетит храм по случаю 120 основания Сретенского храма.