День Святого Духа отметили в храме

В Сретенском храме деревни Большая Чепца в день Святого Духа состоялась Божественная Литургия. Возглавил богослужение Благочинный Дебесского Церковного округа протоиерей Георгий Кириллов.

В этот праздничный день в храме, которому в этом году исполняется 120 лет, было многолюдно. Крестный ход из Санкт — Петербурга на Ганину Яму (место убиения Царской семьи и верных слуг) в количестве 27 человек остановился на ночлег в деревне. Вообще, участие в крестном ходе — молитвенный труд, труд освящения молитвой мест, где, может быть, никогда не было храма, где живут рядом верующие и не верующие люди. Да и сами крестоходцы стремятся к приобретению силы молитвы, укреплению веры и сугубого (глубокого) покаяния. В этот год в крестном ходу шествуют священник, монахи.

Духов день — древний христианский праздник, был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Святой Дух — Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну. Как и всем лицам Святой Троицы, Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение. В этот день, согласно Новому завету, Святой Дух в виде огненных языков (лучей) сошел на апостолов. Они неожиданно заговорили на разных языках, стали понимать эти языки. После этого события апостолы понесли Слово Божье по всему миру.