15 февраля в храме служили престольный праздник Сретения Господня

15 февраля 2024 года в храме служили престольный  праздник Сретения Господня. В храме состоялась праздничная Литургия, возглавил которую Благочинный Дебесского Церковного округа, настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. За литургией вместе с настоятелем молились самые верные прихожане. На клиросе помогают Татиана и Галина, в алтаре — Владимир, в храме соборно молятся жители деревни. Служба особенная.  На то есть две причины.

Именно в этот день старец Симеон впервые встретил (сретил — стар.) младенца Христа, взял Господа на руки и тихо произнес: «Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко, по глаголу Твоему с миром…». Трехсотлетний старец шёл умирать, желая последний свой взор оставить на Владыке Мира, уготованного Богом во искупление людских грехов. Несомненно, это главное событие, которому посвящен Сретенский храм.

Вторая причина не менее удивительна.  125 лет назад в ново освященном храме первый раз служили Литургию. Известно, что 1899 год — год освящения  Сретенского храма. Потому данный храм — культурное достояние Дебесского района.

За годы Советской власти Сретенский храм был единственным уцелевшим храмом района. Но и его на многие десятилетия коснулась участь забвения. Некоторые прихожане помнят, как восстанавливался храм после разрухи и запустения.  В наши дни Богослужение продолжается, только прихожан пока совсем немного. Ведь возрождать необходимо не только храм, возрождать нужно веру в Бога. Сердце человека есть средоточие его личной веры, храм его души.

Стоит Сретенский храм в деревне Большая Чепца в самом центре, на месте удивительной красоты. И виден он издалека. Пусть же наполняется этот, намоленный нашими предками, верными и преданными Господу людьми.  Пусть каждый христианин ощутит в себе внутреннюю силу встретить (сретить — стар.) Господа и уже никогда не разлучатся с ним.

Кажется, что фотографии засвечены. Нет, не засвечены. Так солнечно и тепло в храме. С праздником дорогие, в днем Сретения Господня.

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *