Крестителю Руси – святому равноапостольному князю Владимиру посвящается

28 июля в храме Сретения Господня в деревне Большая Чепца прошла служба Святому равноапостольному князю Владимиру – Крестителю Руси. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. Как известно из истории Российского государства Крещение Древней Руси произошло в 988 году,1030 лет тому назад.

Присутствующие в храме на Литургии имеют возможность соборно вознести молитву к Богу, Божией Матери, Святым Ангелам и Архангелам, Святым угодникам Божиим, чья память празднуется в этот день. К большому сожалению не многие крещеные в Православии осознают, что на каждой службе молятся вместе Церковь Воинствующая (Церковь живущих ныне православных христиан) и Церковь Торжествующая (Церковь Святых). К сожалению, не многие прихожане, даже регулярно участвующие на богослужении знают житие святого, чем он смог прославить Бога, как молился этот святой.

Святого Равноапостольного князя Владимира в народе называли Красное Солнышко. Говорят, что есть святые, которых можно любить только на «расстоянии веков». Наверно, таким святым был князь Владимир. Жестокий язычник, неумолимый воин князь Володимир (владеющий миром) с десятилетнего возраста правил Великим Новгородом, а через восемь лет силой захватил киевский престол.

Князь переродился в купели Крещения. Как сообщает житие, перед крещением он ослеп, а, когда погрузился в купель крещения, прозрел духовно и телесно. И крестилась за ним вся Святая Русь: «Сице же и по всем грады и по селам воздвизахуся церкви и монастыри, и умножахуся священницы, и вера православная цветяше и сияше яко солнце».

Трудно переоценить глубину духовного переворота, совершившегося молитвами святого равноапостольного князя Владимира в русском народе, во всей его жизни, во всем мировоззрении.  Летопись сохранила молитву святого Владимира, с которой он обратился к Вседержителю при освящении Успенского Десятинного храма в Киеве: «Господи Боже, призри с Небесе и виждь, и посети винограда Своего, яже насади десница Твоя. И сверши новые люди сии, им же обратил еси сердце и разум – познати Тебя, Бога Истинного. И призри на церковь Твою сию, юже создал недостойный раб Твой во имя Рождшей Тя Матери, Приснодевы Богородицы. Аще кто помолится в церкви сей, то услыши молитву его, молитв ради Пречистой Богородицы»1.

Больше тысячи лет назад Российская земля приняла христианство в качестве официальной государственной религии, однако «идоложертвенное» до сих пор присутствует в нашей жизни. Мы верим всему: приметам, снам, верим в собственную успешность, целеустремленность, непогрешимость, в собственную личность. Вот они, наши «идолы».  А Господь утверждает: «Мир во зле лежит» (Первое послание от Иоанна, Гл. 5:19)2. Встает главный и может быть самый важный для православного человека шаг: принятия того крещения, которое уже совершено священником над православным, обретения Веры, Бога, жизни во Христе. Каждый православный христианин на своем пути к Богу приходит к этой проблеме. Тот же Иоанн Богослов, отвечая на этот вопрос, в своем Послании к христианам подчеркивает: «Дети! Храните себя от идолов! Аминь»3.

Вот и мы, православные,  прежде всего, должны верить Богу, доверять Богу, а не приметам, снам, собственной личности (личине), «да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная»4.

Тьма проходит, истинный свет уже светит. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете…  А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме… И мы имеем от Него заповедь, чтобы любящий Бога,  любил и брата своего. В любви нет страха, пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. И Бог есть Любовь (1-е Послание от Иоанна Глава 2: 7-8; Глава 4: 16,21.). Святой равноапостольный князь Владимир всей своей жизнью свидетельствовал о Христе, был истинным христианином. Наверное, потому народ и прозвал его Красным Солнышком.

Святый равноапостольный княже Владимире, моли Бога о нас!

РАВНОАП. КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ В КРЕЩЕНИИ ВАСИЛИЮ
Тропарь, глас 4

Тропарь, глас 1

Яко начальнику Крещения / и кореню веры Божественныя, / идолов разрушителю, / блаженне княже Василие равноапостольне, вопием ти: / слава вразумльшему тя Христу Богу, / слава освятившему тя Крещением Своим, / слава просветившему тобою всю страну Русскую.

Кондак, глас 8

Изрядному воеводе и правоверному, / благодарственная восписует ти вся Русь, Василие, имущи тя начальника и заступника, / яко избавил еси нас от всякия скверны и лести, темже ти вопием: / радуйся, великий княже Владимире преблаженне.

Величание

Величаем тя, / святый равноапостольный княже Владимире, / и чтим святую память твою, / идолы поправшаго / и всю Российскую землю Святым Крещением просветившаго.

[1]  https://www.pravmir.ru/svyatoj-knyaz-vladimir-zhitie-ikony-molitvy/

[2]         19. Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.

  1. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
  2. Дети! Храните себя от идолов. Аминь.

(Первое послание Иоанна 5:19-21)

[3] там же. Первое послание Иоанна 5:19-21

[4] там же. Первое послание Иоанна 5:19-21

Источники:

https://www.pravmir.ru/svyatoj-knyaz-vladimir-zhitie-ikony-molitvy/

http://www.brooklyn-church.org/knyaz-vladimir-krestitel-rusi.html

https://www.bibleonline.ru/bible/rus/

(84)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *